СВКНИИ ДВО РАН СВО ВМО
Всероссийское совещание
ГЕОДИНАМИКА, МАГМАТИЗМ И МИНЕРАГЕНИЯ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ОКРАИН СЕВЕРА ПАЦИФИКИ
(XII годичное собрание Северо-Восточного отделения ВМО)
Магадан, 3 - 6 июня 2003 г.
 
ПЕРВЫЙ ЦИРКУЛЯР

Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт (СВКНИИ) ДВО РАН и Северо-Восточное отделение (СВО) ВМО проводят в Магадане 3 - 6 июня 2003 г. Всероссийское совещание и XII годичное собрание отделения СВО ВМО по теме «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Северной Пацифики». Эти мероприятия посвящаются 90-летию академика Н.А.Шило - почетного директора СВКНИИ, советника Президиума РАН, первого председателя СВО ВМО.

Н.А.Шило - организатор и руководитель магаданских институтов, сначала ведомственного, «дальстроевского» - ВНИИ-1, затем академического СВКНИИ и ИБПС ДВО РАН. С их созданием научные исследования в истории Северо-Востока нашей страны обособились как самостоятельная сфера деятельности, направленная на изучение и освоение края, раскрытие его природных богатств. Интересы Н.А.Шило и созданных им научных коллективов распространяются на широкий круг проблем региональной и общей геологии, учения о полезных ископаемых, минерагенических прогнозов, экономики минерального сырья, североведения (включая историю, археологию, этнографию, биологию человека и экосистемы), а также на область знаний в сфере специфических северных аспектов инженерной деятельности.

ОРГКОМИТЕТ СОВЕЩАНИЯ
Почетный председатель - Н.А.Шило, академик РАН, советник Президиума РАН, Москва
Председатель- В.И.Гончаров, член-корр. РАН, директор СВКНИИ ДВО РАН, Магадан
Зам. председателя- К.В.Симаков, академик РАН, председатель СВНЦ ДВО РАН, Магадан
Зам. председателя- А.И.Ханчук, член-корр. РАН, зам. председателя ДВО РАН, Владивосток
Зам. председателя- В.И.Кобец, руководитель Управления природных ресурсов МПР России по Магаданской области, Магадан
Ученый секретарь- А.В.Гревцев, к.г.-м.н., зам. директора СВКНИИ ДВО РАН, Магадан
  
Члены оргкомитета: 
Алексеенко А.В.- ФГУП «Магадангеология»
Белый В.Ф.- д.г.-м.н., СВКНИИ ДВО РАН, Магадан
Бортников Н.С.- д.г.-м.н., ОНЗ РАН, Москва
Ващилов Ю.Я.- д.г.-м.н., СВКНИИ ДВО РАН, Магадан
Волков А.В.- д.г.-м.н., ИГЕМ РАН, Москва
Гамянин Г.Н.- д.г.-м.н., ИГАБМ СО РАН, Якутск
Гельман М.Л.- к.г.-м.н., СВКНИИ ДВО РАН, Магадан
Горячев Н.А.- д.г.-м.н., СВКНИИ ДВО РАН, Магадан
Еремин Н.И.- член-корр. РАН, МГУ, Москва
Кириллова Г.Л.- д.г.-м.н., ИТиГ ДВО РАН, Хабаровск
Марин Ю.Б.- д.г.-м.н., С.-ПбГТУ, С.-Петербург
Моисеенко В.Г.- академик РАН, АНЦ РАН, Благовещенск
Мурзин Р.Р.- к.г.-м.н., МПР России, Москва
Палымский Б.Ф.- к.г.-м.н., ФГУП «Магадангеология»
Поляков А.В.- Департамент недропользования администрации Магаданской области
Прусс Ю.В.- к.г.-м.н., СВКНИИ ДВО РАН, Магадан
Радченко Ю.И.- ген. директор АО «Дукатская горно-геол. компания»
Романовский Н.П.- д.г.-м.н., ИТиГ ДВО РАН, Хабаровск
Савва Н.Е.- д.г.-м.н., СВКНИИ ДВО РАН, Магадан
Сергеев К.Ф.- член-корр. РАН, ИМГиГ ДВО РАН, Южно-Сахалинск
Сидоров А.А.- член-корр. РАН, ИГЕМ РАН, Москва
Смелов А.П.- д.г.-м.н., ИГАБМ СО РАН, Якутск
Соколов С.Д.- д.г.-м.н., ГИН РАН, Москва
Сорокин А.П.- член-корр. РАН, АНЦ РАН, Благовещенск
Хомич В.Г.- д.г.-м.н., ДВГИ ДВО РАН, Владивосток
Шпикерман В.И.- д.г.-м.н., ВСЕГЕИ, С.-Петербург
Щека С.А.- д.г.-м.н., ДВГИ ДВО РАН, Владивосток

ТЕМАТИКА СОВЕЩАНИЯ

Традиционно на Северо-Востоке решение научных вопросов увязывается с народнохозяйственной практикой. Намеченная оргкомитетом настоящего совещания тематика, предполагает обсуждение теоретических и прикладных проблем геологии Северо-Востока Азии в современном контексте изучения зон перехода континент – океан в северной Пацифике с учетом актуальных задач геологических исследований в регионе. Предложены четыре направления:

n Геология и геодинамика зоны перехода континент – океан;

n Осадочные бассейны: геологическое строение, история, ресурсы нефти и газа;

n Магматизм, магматические индикаторы геодинамических обстановок;

n Проблемы металлогении, минералогия и генезис месторождений полезных ископаемых.

Примерное содержание докладов по направлениям:

Среди докладов по направлению «Геология и геодинамика…» могут быть обзорные по геологии и геодинамике транзиталей континент – океан, их металлогении, желательно с акцентом на проблематику востока Азии, а также посвященные тем или иным видам крупных структур или отдельным вулканогенным поясам, срединным массивам, складчатым и покровно-складчатым системам разного типа.

Направление «Осадочные бассейны (ОБ)…» посвящается обсуждению проблем: осадконакопление и фациальный анализ, геодинамика и формирование современной структуры ОБ, катагенетическая эволюция осадочных толщ и стадийность трансформации органического вещества, флюидо-динамические режимы ОБ и прогноз коллекторов, оценка углеводородных ресурсов ОБ и зональный прогноз нефтегазоносности, нефтегеологическое районирование как инструмент планирования нефтегазопоисковых работ.

По направлению «Магматизм, магматические индикаторы геодинамических обстановок» представляется, что основное внимание должно быть акцентировано на характеристике эндогенных процессов в истории формирования структур Северо-Востока Азии в виде обобщений или же в форме изложения результатов детального анализа данных по магматизму локальных площадей как возможному индикатору геодинамических обстановок геологического прошлого, в том числе в аспекте связи с ним месторождений полезных ископаемых.

По направлению «Проблемы металлогении…» предполагается обсудить обзорные доклады и новые данные по геологии и минералогии рудных и россыпных месторождений золота, других благородных металлов, месторождений олова, вольфрама, меди, молибдена, ртути, урана, их региональной металлогении, возможно, с особым акцентом на использование минералогических данных при освещении генезиса руд. Специальное внимание мы хотели бы уделить геологическим и минералогическим критериям минерагенического районирования и оценки прогнозных ресурсов минерального сырья по категориям P2 и P3 в перспективных зонах, районах, узлах, в рудных полях и месторождениях, накопленному в этом отношении опыту, научным основам таких исследований, которые в ближайшие годы могут стать ведущими в региональных геологических работах.

В работе совещания возможна организация секций, соответствующих намеченным направлениям. Однако его общая структура и регламент работы (пленарные заседания, секции, стендовая сессия) будут определены во втором информационном письме (рассылается 20 апреля 2003 г.) с учетом количества заявок на доклады, содержания поступивших материалов и вероятности непосредственного участия авторов в заседаниях.

ЭКСКУРСИИ

На 6 июня намечается проведение двух однодневных экскурсий. «Магаданский батолит» (руководители М.Л.Гельман и А.Ю.Пахомов) – включает знакомство с коренными выходами на поверхность крупного гранитоидного тела в окрестностях города, с некоторыми примечательными особенностями плана, архитектуры и истории г. Магадана, с природой его ближайших окрестностей. Осматривая обнажения на скалистых берегах Охотского моря, участники экскурсии обсудят многие интересные черты геологии и петрологии Магаданского габбро-гранитного батолита, эталонного в Охотско-Чукотском вулканогенном поясе – одного из самых крупных на планете и наиболее обстоятельно изученного; предполагается посещение некоторых рудопроявлений на площади батолита. Окончательный выбор объектов посещения будет зависеть от интересов экскурсантов и от погоды.

«Золото Колымы» (руководители Н.А.Горячев, Ю.В.Прусс) – переезд автобусом до пос. Карамкен, расположенного в 100 км на федеральном шоссе, связывающем Магадан со старыми колымскими приисковыми районами и далее – с Якутией. Цель экскурсии – общее знакомство с геологией Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, значительная часть которого пересекается при этом переезде; проведение геологического маршрута в районе Карамкенского месторождения золота и серебра - первого из вовлеченных в эксплуатацию (и ныне отработанного) вулканогенного месторождения в Охотско-Чукотском вулканогенном поясе; посещение Колымского аффинажного завода, который выпускает слитки золота 999-й пробы и готовится к выпуску серебряных слитков.

ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ СОВЕЩАНИЯ

К началу совещания предполагается выпустить сборник материалов. Статьи по теме докладов принимаются до 31 января 2003 г. в электронном виде по адресу: agrevtsev@neisri.magadan.ru Адрес для почтовой пересылки дискет (необязательный вариант в случае пересылки по электронной почте): 685000, Магадан, Портовая, 16, СВКНИИ ДВО РАН.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЕЙ

Объем статьи, включая таблицы, рисунки и литературу, не должен превышать 5 стр. формата А-4, напечатанных через 1 интервал шрифтом Times New Roman, размер 10. К каждой статье следует приложить на английском языке: название, имена и адреса авторов, аннотацию в 3 – 5 строк.

В тексте должны быть сверены: цитаты с источниками (в библиографических ссылках указывать страницы); соответствие номеров библиографических ссылок в тексте [в квадратных скобках] и порядковых номеров в списке литературы; идентичность обозначения единиц измерения по всему тексту.

Текст набирается в программе Microsoft Word for Windows (в любой версии от 6.0 до 2000) и должен отвечать следующим требованиям:

n быть набранным в одну колонку, без переносов;

n содержать не более одного пробела между словами;

n быть без абзацных отступов;

n перевод строки (клавиша Enter) возможен только в конце абзаца;

n нумерация страниц не допускается.

Стилевая разметка стандартная для Word (без полей, выделения заголовков и пр.); допускаются выделения внутри абзаца (шрифт полужирный, курсив, надстрочный и подстрочный индексы).

Набор формул осуществляется в формульном редакторе Word for Windows. Установки для формульного редактора стандартные.

Таблицы набирают в табличном редакторе Microsoft Word (без автоформатирования) и представляют отдельными файлами.

Иллюстрации принимаются отдельными файлами в формате JPEG.

Разрешение для файлов графики (без учета масштабирования): рисунки черно-белые (Line Art) 300 – 600 dpi.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС

Организационный взнос составляет 300 рублей и принимается при регистрации.

Участие в эксурсии оплачивается также при регистрации: «Магаданский батолит» – 200 рублей; «Золото Колымы» – 300 рублей.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КОНТАКТОВ

Рабочая группа по подготовке совещания:

n Гончаров Владислав Иванович, член-корреспондент РАН, руководитель, тел.: (41322) 30611, факс: (41322) 30051, e-mail: director@neisri.magadan.ru

n Гревцев Александр Владимирович, к.г.-м.н., ученый секретарь совещания, тел./факс: (41322) 30718, e-mail: agrevtsev@neisri.magadan.ru

n Горячев Николай Анатольевич,
д.г.-м.н., тел.: (41322) 30802, e-mail: goryachev@neisri.magadan.ru

n Гельман Михаил Львович,
к.г.-м.н., тел.: (41322) 30790, e-mail: petrolog@neisri.magadan.ru

n Савва Наталья Евгеньевна,
д.г.-м.н., тел.: (41322) 30113, e-mail: savva@neisri.magadan.ru

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Текст программы конференции в формате MsWord 2000 (самораспаковывающийся архив, 42,5 Кб).