ПРОЕКТ ИТОГОВОГО ДОКУМЕНТА РАБОЧЕЙ ВСТРЕЧИ
"ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

г. Магадан
15 декабря 1998 г.

_____Заслушав и обсудив выступления, ознакомившись с презентациями ГИС-проектов, участники рабочей встречи констатируют появление работающих геоинформационных систем на территории Магаданской области и растущего интереса у организаций, предприятий и ведомств к внедрению ГИС-технологий. В настоящее время на первый план выдвигаются задачи по преодолению ведомственной разобщенности и объединению усилий областных и городских организаций в деле развития геоинформационных систем в регионе.
_____Принимая во внимание накопленный опыт практического использования ГИС-технологий и их неоспоримую практическую значимость в системе управления различными отраслями экономики региона, участники рабочей встречи рекомендуют:

  1. Признать высокую значимость и перспективность геоинформационных систем как важнейшего инструмента накопления и обработки информации в учреждениях города Магадана и Магаданской области.
  2. Согласиться, что в Магаданской области имеются все предпосылки для создания и развития геоинформационных систем:
    • Лицензионное программное обеспечение;
    • Аппаратные средства;
    • Квалифицированные специалисты.
  3. Считать необходимым регулярное проведение рабочих встреч, посвященных развитию ГИС-технологий в регионе. В связи с этим участники организовывают постоянно действующий Координационный Совет по вопросам ГИС-технологий в Магаданской области. Задачи Совета:
    • Информационная поддержка ГИС-пользователей;
    • Методическая помощь организациям, развивающим ГИС-технологии.
    Координационный Совет – открыт для всех пользователей ГИС или специалистов, желающих заниматься ГИС.
  4. Провести следующую встречу «ГИС Магаданской области» с анализом результатов анкетирования и опроса организаций работающих с ГИС-технологиями. Обобщить задачи и интересы различных организаций при создании ГИС Магаданской области.
  5. Пригласить заинтересованные ведомства делегировать в координационный совет своих представителей.
  6. Поддерживать проведение любых обучающих мероприятий, посвященных ГИС технологиям.
  7. Просить руководителей научных подразделений СВНЦ ДВО РАН оказывать поддержку исследованиям по разработке научно-методических основ геоинформационных систем и созданию оригинальных проектов ГИС.
  8. Признать необходимым рекомендации рабочей встречи довести до сведения администраций Магаданской области и г. Магадана, руководителей организаций и учреждений, расположенных в регионе.
  9. Ходатайствовать перед администрацией Магаданской области и г. Магадана о поддержке проводимых в регионе работ по созданию геоинформационных систем.

_____Участники рабочей встречи выражают признательность руководству СВКНИИ, фирмам "Северная Заря" и "Неотехнологии", учреждениям и организациям, поддержавшим идею об организации, оказавшим помощь в проведении и принявшим участие в работе.

Телефоны для получения более подробной информации:

2-87-09 - Чашин Николай Павлович, первый заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Магаданской области;

3-07-20 – Мельник Виктор Геннадиевич, научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН.

Материалы рабочей встречи "ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ"
(zip-файл 1,8 Mb)